sábado, 13 de janeiro de 2018

COMO COMPRAR TEMPO?

Hoje vou dar uma dica/exemplo muito útil e bem simples de como você pode “comprar tempo”.

Pouca gente percebe que isso é completamente possível e fazemos compra-venda de tempo "o tempo todo".

O que você faz trabalhando, nada mais é que vender o seu tempo.




A primeira coisa a definir é: quanto vale seu tempo, sua hora? Bom, para quem trabalha, a métrica é fácil. Vejamos um exemplo: Seu salário é de R$15.000,00 (líquidos) e você trabalha 8 horas por dia. Logo, significa dizer que o preço de sua hora é de R$62.50. Simples. (Favor, ver observação no final do post).

Entretanto, para uma pessoa desempregada a métrica pode não se tornar fácil. A métrica pode incluir qualificação, qualidade do trabalho e pode incluir ainda itens completamente subjetivos, como “necessidade” e “vontade”, por exemplo.

Imagine duas pessoas desempregadas com o mesmo perfil profissional, qualificação e produtividade. Agora imagine que uma dessas pessoas não tem reserva financeira como a outra e, por isso, tem a “necessidade” maior de uma renda. É bem mais provável que essa pessoa sem reserva financeira aceite uma oferta de trabalho por um valor menor do que aquela outra pessoa que não tem necessidade.

Voltemos ao tema.

Mineiro, responda logo: qual sua dica/exemplo que você irá dar nesse post para eu comprar tempo?  Dica/exemplo: limpeza doméstica.

Geralmente quando as pessoas passam a morar sozinhas elas pensam: poxa, legal, moro sozinho, o lugar é pequeno, eu mesmo posso limpar, fazer minhas coisas e não irei contratar alguém para fazer essas coisas. Não preciso gastar dinheiro com isso.

Mas, alguns meses depois, você tem outro ponto de vista.

Você mora sozinho, sua casa está parecendo um chiqueiro e nem você mesmo tem se sentido bem no ambiente. Você chega em casa do trabalho e vê toda aquela bagunça, se sente mal, detesta. Seu humor muda e você não é capaz de receber uma visita em casa.

A pia cheia de louça, roupa para lavar e passar, a pizza do mês passado ainda está na geladeira junto com o leite velho, a mussarela (ou muçarela?) e o presunto, tudo também de 30 dias atrás. A geladeira fede. O banheiro? Putz! O que falar do seu banheiro? A privada suja, toalha molhada em cima do box, o tapete molhado está ali faz 7 meses, a parede do banheiro cheia de “limo” e mofo. E por aí vai, meu amigo... tenho certeza que você sabe muito bem do que estou falando.

Então, para saber se vale a pena você pagar alguém para fazer esse serviço para você ou você mesmo fazer, você pode simplesmente calcular quanto tempo você gastaria para organizar tudo: quartos, sala, banheiro, cozinha, lavar, passar, louça, chão, roupa de cama, etc, etc, etc.

Pense aí contigo! Então você chega à conclusão de que você levaria 8 horas para colocar tudo em ordem. Pimba! Quanto vale 8 horas do seu trabalho no exemplo que estamos trabalhando? R$62,50 x 8 horas = R$500,00. Massss... leve ainda em consideração que o serviço é braçal e chato e então acrescente mais uns 20% sobre o valor do seu dia, chegando então a R$600,00. Ou seja, você poderia “se propor” a fazer tudo se recebesse, no mínimo, R$600,00/dia, isto é, R$75,00/hora.

Agora você pensa o seguinte: o preço da minha hora para fazer esse serviço é de R$75,00. Mas eu conheço a diarista Dona Fulaninha que cobra R$125.00 POR DIA para fazer tudo o que eu preciso.

Você a contrata e pronto! Você acaba de comprar tempo: 8 horas por R$125,00.

Então agora você tem à disposição 8 horas que antes seriam “utilizadas” (ou jogadas fora, como queira) na limpeza da casa e agora você pode utilizar de outra maneira: academia, aproveitar com a esposa/marido, filhos, leitura, passear, ficar com quem ama, cachorro, estudar, ler um livro, etc.

Além disso, quando você chegar em casa terá psicologicamente o que chamam de “emoção positiva”, que ajudará seu dia ser melhor e mais produtivo. Você irá acordar, ver a pia limpa e não terá aquele sentimento vazio de que em algum momento você terá que limpar aquilo. Sem contar que pia limpa é mais fácil manter do que ter que limpar depois.

Entenda que o tempo é a mercadoria mais preciosa que você tem, meu amigo. E por isso você deve aproveitá-lo melhor em seu favor, e não fazendo coisas que você não tem prazer, como uma limpeza de casa que dura 8 horas, por exemplo.

Entenda ainda que se você fizesse essa limpeza isso iria lhe custar R$600,00 em razão do preço de sua hora e terceirizando você gastou R$125,00. Você, deixando de fazer esse serviço, economizou R$475,00. Os mesmos R$475,00 que você pode aproveitar dentro dessas 8 horas de forma mais prazerosa ou simplesmente aportar.

Ok, amigo, você pode querer não terceirizar o serviço e preferir fazer tudo sozinho e aportar R$600,00 depois, imaginando que está “economizando”. Mas o objetivo do post aqui é mostrar apenas outro ângulo.

Se você mesmo quer fazer esse serviço em que irá gastar 8 horas do seu tempo porque não quer pagar R$125,00 para uma pessoa,  significa dizer que, ao economizar esses R$125,00 e trabalhar por 8 horas, sua hora de trabalho teve o preço de R$15.62/hora (125 / 8). Se sua hora tem o preço justo de RS62.50, você aceitaria por qual razão trabalhar por R$15.62/hora??

Nesse caso você teria realmente economizado R$125,00, por um lado. Mas por outro, você perdeu 8 horas de tempo.

Saiba que assim você não economizou tempo na medida em que sua hora vale dinheiro. Todos sabem que a ligação entre tempo e dinheiro é direta. Todos sabem: “Time is money!!!”

Se há algo na vida que você deve fazer, é melhor utilizar seu tempo para a sua felicidade agora e no futuro.

Saiba que se você gasta dinheiro “comprando tempo” você sobe um degrau a mais na escala de felicidade do que se você gasta dinheiro em materiais, como aquela camiseta Polo por exemplo. Isso já foi comprovado cientificamente, embora eu não me recorde no momento de onde eu tenha lido/visto isso. Mas pelo menos para mim isso é óbvio.


Observação: No exemplo proposto, a métrica considerou 30 dias mensais e desconsiderou eventual deslocamento casa-trabalho-casa. Para melhor exatidão do quanto sua hora vale, os dias úteis de um mês devem ser considerados, assim como o deslocamento casa-trabalho-casa.

Explico.

Sua jornada de trabalho é de 8 horas diárias (para facilitar, desconsidere o tempo casa-trabalho-casa). No mês “X”, com 13 dias úteis de trabalho, você recebe R$15.000,00 líquidos; No mês “Y” você recebe os mesmos R$15.000,00 com 20 dias úteis de trabalho.

Mês “X”: 13 dias x 8 horas = 104 horas de trabalho; R$15.000,00 / 104 horas = R$144,23/hora Esse foi o valor de sua hora no mês “X”.

Mês “Y”: 20 x 8 = 160; R$15.000,00 /  160 = R$93,75. Esse foi o valor de sua hora no mês “Y”.

Conclusão: hora/trabalho no mês “X” é maior que hora trabalho no mês “Y”.



Abraço a todos e sucesso sempre!!


5 comentários:

  1. Vou virar diarista, vou ganhar mais. Meu tempo não tá valendo nada!

    Abraços e sucesso financeiro!

    ResponderExcluir
  2. Ola IM,

    Como comprar tempo? Aportando mensalmemte, voce adquire minutos da IF no futuro.

    Concordo contigo. Tem muita coisa que nao vale a pena fazer e vale sim terceirizar.

    Abraçao

    ResponderExcluir
  3. Fala Mineiro,

    excelente post meu caro. Realmente vale a pena terceirizar certos serviços..

    Abraços!

    ResponderExcluir
  4. Fala, Mineiro. Nessa eu discordo em partes.

    Eu mesmo limpo meu AP, lavo e passo minhas roupas. Não gasto mais que 4h/semana pra fazer tudo isso. Pra mim funciona como uma terapia. Se não deixar acumular sujeira e com a prática, fica tranquilo fazer esse trabalho.

    Confesso que seu eu tivesse outros compromissos ou mesmo a possibilidade de executar atividades extras nesse tempo, talvez reavaliasse. Mas pagar diarista pra ficar coçando não rola. kkk

    Bom final de semana.

    ResponderExcluir
  5. Entendo seu ponto de vista, mais se levássemos em conta todas as horas do dia 15k/720(30*24)=R$20h pois só poderíamos levar em consideração a hora de15k/220=R$68h se você tivesse deixando de trabalhar para fazer a tal faxina.
    Outro ponto de vista interessante vi num post do soul , que leva em consideração quanto tempo de trabalho pra fazer frente a esses gasto, no exemplo dado para fazer frente a um gasto de 500 mensais seria necessário mais de 50k na conta da IF , supondo um cara que ganha 15k e aportando 50% seriam 6 meses a mais para declarar IF agora se o cara faz 10% de aporte ai seriam quase três anos a mais para manter a faxina na IF..
    Abraço

    ResponderExcluir